Devil May Cry 4

Devil May Cry 4

Разработкой занималась всем известная Capcom, на счету которой множество оригинальных и культовых проектов. Предыдущая часть игры вернула к жизни немного увядший сериал, репутацию которого подпортила весьма провальная вторая часть серии. В триквеле мы всё также шинковали монстров, только на этот раз всё было гораздо красочней и в разы интересней. Большее количество оружия и богатый арсенал спецприёмов также сделали своё дело и оставили светлый отпечаток в нашей памяти. Но сильно портило впечатление сложное управление, ведь первые три части серии являлись ничем иным как портами. К тому же японская и европейская версия игры отличалась тем, что в последней имелись чекпоинты и в случае гибели не приходилось проходить весь уровень заново. Да, обладатели PC в очередной раз получили удар ниже пояса.

Но вскоре и на нашей с вами улице настал праздник- была анонсирована четвёртая часть знаменитого сериала, причём на этот раз для PС разрабатывалась не просто портированная версия игры, а отдельный проект.

Игра появилась на прилавках магазина 8-го февраля 2008 года. Но радовались не все, ибо обладателей PC игра сумела навестить немного позже, 8-го июля того же года. Российская же локализация вышла в свет 5-го сентября.

Игра была разработана на модифицированном движке Lost Planet. Музыкой же занимался именитый композитор Tetsuya Shibata.

Сюжет

Игра начинается с того, что Неро вместе со своей подругой Кириэ слушает речь Его Святейшества в огромном зале. Неожиданно появляется Данте и кончает старика. Охрана Его Святейшества пытается захватить убийцу, но всё безуспешно. Когда в дело вступает Неро, Данте обнаруживает демоническую сущность парня и сматывает удочку.

Неро отправляется на поиски наглеца, не подозревая, что тот пытался сделать благое дело. Тем временем Санктус благодаря демоническому обряду воскрешается в своей палате.

Неро предстоит разгадать зловещие тайны Ордена Меча, которые ему поведает Данте. Вместе они одолеют не одну сотню врагов и покарают настоящего злодея.

В игре нам предстояло отыгрываться за двух героев: Данте и Неро.

Данте

Devil May Cry 4

Является сыном демона Спарды, который когда-то вступился защищать людей. Данте довольно харизматичная и обаятельная личность.У счастливчика целых две напарницы.

Devil May Cry 4

Эх… си..,то есть ти… ну вы поняли. В играх нынче без этого никак.

При себе имеет меч, именуемый Мятежником, пару пистолетов- «Эбони и Айвори» и дробовик- Койот-А.

Неро

Devil May Cry 4

Неро является служителем Ордена Меча, вступив туда сравнительно недавно. В отличие от Данте, в серии он появился впервые. Имеет весьма смазливую натуру. Всем сердцем любит Кирие, певицу из Ордена. За спиной таскает весьма интересный меч.Красная королева интересна тем, что напоминает некого рода совокупность пилы и меча. Когда мы жмём на гашетку, меч испускает рёв и враги отправляются на тот свет в весьма неприглядном состоянии. Также при себе Неро носит револьвер «Синяя Роза»( и откуда столько романтики ?). Но самое интересное оружие- его правая рука. Devil bringer- именно с её помощью нам придётся не раз давать подзатыльники супостатам. Рука также помогает нам доставать предметы на большом расстоянии, а позже её можно будет использовать для перемещения по воздуху, хватаясь за сферы,висящие в воздухе.

Геймплей

Как и раньше, за убитых врагов нам будут начислять орбы, эдакая обменная валюта, выпадающая из агонизирующих врагов. На них мы сможем покупать различные приёмы и всякого рода вкусности, вроде Святой воды и пополнения здоровья.

Игра за Неро и Данте имеет заметные различия. Играя за Неро мы делаем акцент на его демоническую руку, позволяющую нам подхватывать и подтягивать к себе врагов, а также мощно добивать и подбрасывать. Изюминка меча Неро заключается в том, что клинок накапливает энергию, которую можно высвободить при нажатии заветной клавиши. После чего Неро сможет некоторое время наносить удары повышенно мощности. Чтобы зарядить клинок, необходимо либо зажимать кнопку гашетки, либо нажимать на клавишу атаки ровно в тот момент, когда лезвие соприкасается с врагом.

Играя за Данте нам дают возможность использовать четыре боевых стиля: обманщик, мастер клинка, стрелок и гвардеец. В зависимости и выбранного вами стиля, появляется доступна дополнительная клавиша атаки. С её помощью мы можем выполнять новые комбо и трюки.

Также оба героя могут войти в демоническую ярость. При этом Неро может использовать два своих клинка. Герои в этом режиме наносят максимальный урон противнику.
Неизменной осталась шкала мастерства. Суть в том, что, чем больше мы наносим ударов врагам различными комбинациями и при этом не получив урона, тем больше очков нам начислят в конце каждой миссии. Шкала эта отображается в верхней правой части экрана.

По мере прохождения игры мы будем находить новое оружие, правда пользоваться им сможет только Данте. Вот список:

Гильгамешь

Devil May Cry 4

В комплект входят сапоги, маска и наплечники. Позволяет наносить быстрые удары. Чем дольше зажимаешь клавишу атаки, тем сильнее удар.

Пандора

Devil May Cry 4

Именно так, по мнению разработчиков выглядит Шкатулка Пандоры. В кое чём они действительно правы. Стоит только нашему герою открыть чудо-шкатулку, как оттуда появляется разного рода амуниция, будь то огромный многоствольный пулемёт, не менее грозная ракетница и ещё пара убийственных сюрпризов.

Люцифер

Devil May Cry 4

С его помощью мы можем взмывать в воздух и осыпать врагов острейшими лезвиями.

Боссы

Первым попавшемся нам боссом будем выступать Велиар,Повелитель Адского Пламени. Не бойтесь столь грозного титула, на деле этот ходячий мангал окажется одним из самых слабых боссов в игре.

Devil May Cry 4

Кажись палёненьким запахло.

Далее следует весьма мерзкое создание. Баель- неуклюжая жаба, надо всего пару раз ударить его, а затем применить магическую руку, после чего герой будет прорубать босса изнутри.

Devil May Cry 4

Вот такие вот жабы водятся около нашей АЭС

Следующей на очереди у нас Ехидна. Не то чтобы тяжело, но хлопот она вам доставит. Впрочем, если вовремя уворачиваться от её атак хвостом, то шансы быть растерзанным сойдут к минимуму.

Devil May Cry 4

Та ещё тварь

Кредо, брат Кириэ. Получив частицу демонической мощи, он превращается в ангелоподобное создание. Для победы над ним нам нужно уворачиваться от его рывков и ждать когда он вонзит свой клинок в землю, а затем бить его по самое не хочу.

Devil May Cry 4

Красавец, не правда ли ?

Вот мы добрались и до Агнуса. Он также как и Кредо приобретает образ демона. Только вместо ангельского облика, перед нами выступает жалкое насекомое, но это не мешает ему отправить нас пару раз в нокдаун.

Devil May Cry 4

Вот он, стрекозёл

А вот и самый главный злодей- Санктус. Биться с ним нам предстоит аж два раза.

Devil May Cry 4

Старый маразматик. А по началу казался милым старикашкой

Создание Санкгуса. Огромная статуя, воплощающая всю мощь своего создателя.

Devil May Cry 4

Мечта Церетели..

Итог

Плюсы- превосходная графика, мощный геймплей, музыка, прекрасные катсцены.
Минусы- при появлении Данте приходится весьма болезненно приспосабливаться к новому стилю игры. Управление вызывающее трудности у большинства.

Оценка 9/10

Теги: