Итак, вы оказались в холодной горной деревушке, где живут довольно странные люди, – Вольные. Можете пообщаться с ними (рукопожатия дают печати Гильдии, а также соответствующий ачивмент), а можете и проигнорировать. Проследуйте за Уолтером к воротам, за которыми сидит Сабин, глава деревни. Сначала, правда, вам придется пройтись и прикупить себе одежду – такой же наряд, какой носят Вольные. Прогуляйтесь до торговой лавки, приобретите нужную одежду и телепортируйтесь в Убежище посредством кнопки «Start». Там загляните в гардеробную, примерьте свою покупку и, экипировавшись, идите доставать Сабина предложениями о союзе и революции.

Впрочем, он и сам не прочь вас подоставать: вам придется решить три задачи, призванный доказать, что вы – Герой. Первая – решить проблему с наемниками, которые обосновались в Хмарской Долине, что находится по соседству. Вторая – заглянуть в городок Яснодел, в тамошнюю библиотеку, и принести реликвию предыдущего Героя – вашего отца. Ну и третья задача – попросить у Яснодела для Вольных продовольствие. Что ж, придется выполнять. Сначала идите в Хмарскую долину, а потом уже в Яснодел.

В долине много снега, сундуков и подземных кладов (сокровища можно найти по лаянью пса – приглядывайтесь, где он бегает), а также голодных волков. Последних не то чтобы совсем много, но надоедать они умеют. Чтобы попасть в Яснодел, вам придется пробежаться по дороге, потом свернуть «под указатель», вниз с горки, и пройти три навесных моста. После этого идите по дороге мимо руин. Поднимайтесь вправо, на небольшой холмик (если запутаетесь – светящаяся нить у вас под ногами подскажет, куда идти), а оттуда вас «перекинет» к Ясноделу. Там сразу же бегите в деревню – через мост и за ворота. Поднимитесь на холм и идите к библиотеке. Внутри – полная разруха. Библиотекарь печальным голосом попросит вас уйти. Покажите ему печать Гильдии, и он проведет вас к запечатанной двери, открыть которую может только Герой. Открыв дверь, вы попадете в большое и очень длинное подземелье, в котором нужно найти реликвию Героя.

Пройдите вперед, к входу в большой разрушенный зал, и сверните направо. Дойдите до сияющего знака, после чего вам придется переместиться в Убежище, где Джаспер, ваш помощник, покажет вам оружейную. В оружейной будут храниться все магические перчатки и оружие, что вы соберете по ходу игры. Там же вы можете взять меч или боевой молот – что вам больше по вкусу. После этого вылезайте обратно в катакомбы. Учтите, что меч более быстрый (в смысле скорость ударов выше), а молот сильнее бьет. Выбрав оружие по вкусу (мы взяли меч), ударьте по символу – вам откроется переход на противоположную сторону. Перебравшись, вы попадете в зал со скелетами. Тут этих тварей зовут пустотелыми, и против них отлично работает заклинание «Огненный шар» вкупе с холодным оружием. На огнестрел, который вы получите позже, скелетам по большей части начхать. Разобравшись с неугомонными пустотелыми, ступайте дальше. Вы попадете в зал со странными плитами. При наступлении на край одной из них выдвигается следующая плита.

Ваша задача – как можно эффективнее (открыв все сундуки) попасть на другую сторону. Вам будут мешать скелеты, но это не так уж страшно. После того как переберетесь, прыгайте вниз, в воду. Выплывайте к двери, которую можно открыть лишь «заряженным» «Огненным шаром» и никак иначе. Открыв дверь, вы попадете к скелетам. После боя пройдите вперед – к длинной лестнице. Вскоре вам повстречается еще один символ, который нужно разблокировать, – желтый. Перенеситесь в Убежище, возьмите пистолет или ружье, выстрелите в знак и перебирайтесь дальше. На самом верху лестницы немного пройдитесь, и вы наконец-то увидите свою реликвию. Это… музыкальная шкатулка. Сразу как возьмете шкатулку с пьедестала, время замедлится, все посереет, и вам предложат отправиться на Путь к власти. Послушайте треп пророчицы, откройте дверь и возьмите нужные эффекты из сундуков – например, усиления для оружия или какие-нибудь социальные правила и нормы. После этого бегите к порталу и вылезайте прямо перед очумевшим библиотекарем.

Теги: